4° Roc Cadurcien Dim 5 Juillet au départ d'Espère
4° ROC CADURCIEN
organisé par Cahors Cyclisme
Au départ d'Espère le 5 Juillet 2009
http://www.mairie-espere.info46.com/
Rendez-vous Salle des Fêtes d'ESPERE
20 km D+ 250m départ 9h (familial) 6 €
45 km D+ 900m départ 8h 30 (allégé) 7 € (L)/ 10 €(NL)
80 km D+ 1900m départ 8h (confirmé) 7 € (L)/ 10 € (NL)
Randonnée pédestre: 3 circuits 4 € + de 14 ans
Le circuit familial est une boucle facile passant par Calamane puis Maxou et retour mêlant routes, chemins et mono-traces. Il comportera une montée et une descente.
Le circuit allégé ainsi que le confirmé empruntent le même tracé: après la traversée du terrain militaire, vous attaquerez une montée en single qui rejoint la voie romaine sur le plateau de Crayssac puis longerez la Cévenne du Lot par les crêtes aériennes avant de faire chauffer les freins dans la descente caillouteuse sur Labastide du Vert où vous attend le 1° ravito.
Pour les adeptes du confirmé, une boucle de 33 km et 1000 m de D+ est prévue au départ de ce ravito.
Cette boucle rejoindra alors la vallée de la Masse ( Espace Naturel Sensible) que vous dominerez avant de la traverser aux Junies puis vous la "survolerez " sur les hauteurs de la rive opposée, cheminant parmi menhirs et dolmens avant de rejoindre les crêtes surplombant le Lot et prendre de la vitesse dans la descente sur Castelfranc.
Le ravito n°2 rechargera vos batteries . Il vous faudra alors gagner la rive gauche, traverser le vignoble Auxerrois , effectuer la grimpette sur le plateau d'Albas , point culminant de la rando. De là, vous aurez droit à une belle descente sauvage avant de mettre le turbo pour remonter sur le plateau puis rejoindre la rivière par une magnifique descente monotrace dominante finissant dans Albas.
De là, vous reviendrez sur la rive droite et atteindrez les sommets en longeant la Cévenne à l'aplomb de Camy.
La traversée du plateau de Fages vous ramènera sur le ravito n°3 de Labastide du Vert par une descente en single très rapide .
Ensuite , le parcours du 45 (ou du 80) vous emmènera par "des hauts durs et des bas rapides" sur les hauteurs de Rostassac puis de Saint Médard Catus, alternant chemins, monotraces, cailloux, passages techniques en D-, gariottes , gouffres jumeaux et point de vue depuis les falaises sur la vallée du Vert. Il ne vous restera plus qu'à gagner la crête et plonger vers le Lac Vert de Catus que vous apercevrez lors de la descente en single technique et très pentue .
Le 2° (ou 4°) ravito sera alors le bienvenu.
De là, vous pourrez profiter de la fraîcheur et de l'ombre d'une vallée reculée avant d'attaquer la remontée sur les hauts de Nuzéjouls que vous traverserez sous le soleil (commandé ce jour-là!) et où vous attend l'ultime descente en single-track ludique et sinueuse sur Espère avec ses franchissements de murs et son impressionnante "marche" finale. Prudence!!!
Vous aurez alors bien mérité le ravito d'arrivée.
Bon ride à tous!!!!!!!!!!!!!